15 Декабрь 2018

Ты ж юрист!


 13 Февраль 2016

В рубрике «Ты ж юрист» мы рассказываем о правонарушениях, случившимися с нами и получаем ответы специалистов, что делать и как действовать в таких случаях.

Вопрос: Мой муж взял деньги в долг 300000 сом. Я не знала. Позже написал расписку на эту сумму. Действительна ли эта расписка без заверения нотариуса?

Ответ: Вот выписка из Гражданского кодекса КР. Статья 725. Форма договора займа 1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз расчетный показатель, а в случаях, когда стороной в договоре является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. Несоблюдение письменной формы договора займа влечет последствия, предусмотренные статьей 178 настоящего Кодекса. 3. Договор займа признается заключенным в письменной форме при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. 4. Договор займа должен быть заключен в нотариальной форме, если его сумма превышает не менее чем в пятьсот раз расчетный показатель. 5. Несоблюдение нотариальной формы договора займа влечет его недействительность. Кредитор не имеет права требовать уплаты процентов по договору займа, по которому не соблюдена нотариальная форма. 1 расчетный показатель в КР = 100 сомов, следовательно, 500 р.п. = 50000 сомов. Таким образом, данный договор займа в 300000 сомов может быть признан недействительным, т.к. здесь сумма превышает 500 р.п. и в то же время не была соблюдена обязательная нотариальная форма договора.



Не оставайтесь равнодушными поделитесь статьёй: